Два треугольника подобны с коэффициентом 3, причем площадь одного из них на 24 см2 больше площади

другого. Найдите площади этих треугольников.

Ответы на вопрос

Отвечает Плетникова Катя.
Отношение площадей подобных треугольников равно квадрату коэффициента подобия
пусть х - площадь большего треугольника, у - площадь меньшего
составим систему по условию:

 \left \{ {{ \frac{x}{y} =3^2} \atop {x-y=24}} \right.  \ \ \to \left \{ {{ \frac{x}{y} =9} \atop {x-y=24}} \right.  \ \ \to  \left \{ {{x=9y} \atop {x-y=24}} \right.

9у - у = 24
8у = 24
у = 24/8
у = 3 см²  -  площадь меньшего треугольника

х = 9у = 9 * 3 = 27 см² - площадь большего треугольника

Ответ: 3 см² и 27 см²