На окружностях обоих оснований цилиндра выбрано по точке. Найдите расстояние между этими точками,

если расстояние от прямой, проходящей через эти точки, до оси цилиндра равно 5, высота цилиндра равна 7, а радиус основания равен 13.

Ответы на вопрос

Отвечает Артамонова Анастасия.
ОМ⊥АС, так как кратчайшее расстояние -это прямая, тогда АМ=√АО²-ОМ²
АМ=√13²-5²=√144=12см,  АС=2АМ =2*12=24см.
ВС=√(АВ²+АС²)=√ 49+576=√625=25см
Ответ: ВС=25см