Периметр квадрата равен периметру прямоугольника.площадь прямоугольника равна 24м,а одна из сторон

в 1,5 меньше другой.Найдите сторону квадрата

Ответы на вопрос

Отвечает Дивногорская Олеся.
Сторона квадрата: x
стороны прямоугольника: a, b = 1.5a
4x = 2(a+b)
4x = 2*2.5a
4x = 5a
S = 24 = a*1.5a
a^2 = 24:1.5 = 24*2/3 = 16
a = 4
4x = 5*4
x = 5