В треугольнике авс вм медиана и вн высота известно ас 20 и нс 5 и угол асв 22 найдите угол

амв.пожалуйстаааааа срочноо

Ответы на вопрос

Отвечает Лукашевич Дима.

Медиана BM делит основание AC треугольника пополам. Следовательно MN = AC/2-5 = 5.
MN=NC, значит треугольник MBC равнобедренный, отсюда угол ACB равен углу CMB = 22градуса.
угол AMB=180-22=158градусов