Катеты прямоугольного треугольника ABC равны 8 и 10. Из вершины прямого угла С проведены медианы СЕ

и СD. Найдите площадь CED.

Ответы на вопрос

Отвечает Буданцев Макс.
АB=корень из (64+100)=2*корень из (41);
высота треугольника СЕД=высоте треуг. АВС=AC*BC/AB=40*sqrt(41)/41;
AD/DB=AC/CB=8/10=4/5 по св-ву биссектрисы => BD=2,5*sqrt(41)ED=BD-1/2*AB=1,5*sqrt(41);
S=ED*H/2=40*sqrt(41)*1,5*sqrt(41)/41*2=30cм квадратных

:)