В правильной треугольной призме сторона основания равна 5 см, а высота призмы равна 12см. Вычислите

площадь полной поверхности призмы. спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Подтабачная Яна.
Высота основания
z = 5*sin(60°) = 5√3/2 см
Площадь двух оснований
2*1/2*a*z = a*z = 5*5√3/2 = 25√3/2 см²
Периметр основания
P = 3a = 3*5 = 15 см
Боковая поверхность
P*h = 15*12 = 180 см²
И полная поверхность
S =  25√3/2 + 180 см²