Ан правильный тетраэдр DABC с ребром a. при симметрии относительно точки D плоскость ABC перешла в

плоскость A1B1C1 . найдите расстояние между этими плоскостями

Ответы на вопрос

Отвечает Арбуз Карина.
При симметрии тетраэдров DABC и DA1B1C1 относительно точки D, расстояние между ABC и A1B1C1 ,будет равно двум высотам тетраэдра.
Высота правильного тетраэдра равна  \sqrt{ \frac{2}{3} } *a
Соответственно расстояние между двумя плоскостями составляет 2 \sqrt{ \frac{2}{3} } *a