Срочно катеты прямоугольного треугольника равны 9 и 12 найдите гипотенузу этого треугольника Должно

получиться 15

Ответы на вопрос

Отвечает Вавилов Захар.

Пусть a=9 и b=12. Тогда гипотенуза по теореме Пифагора, равна


 c=\sqrt{a^2+b^2}=\sqrt{9^2+12^2}=  \sqrt{225} =15



Ответ: 15.

Отвечает Жумагазиев Азат.

Теорема Пифагора: квадрат гипотенузы прямоугольного треугольника равен сумме квадратов его катетов.

с² = а² + b², где с - гипотенуза, а и b - катеты -так обычно обозначают

По условию а = 9, b = 12, тогда с² = 9² + 12² = 81 + 144 = 225, откуда с = 15.

Ответ: 15.