АА1 - перпендикуляр к плоскости, АВ и АС - наклонные. Найдите x и y.



Ответы на вопрос

Отвечает Киров Дмитрий.
(у) на рисунке не обозначен...
это задача про теорему Пифагора)))
треугольники АА1В и АА1С будут прямоугольными,
т.к. АА1 перпендикулярна к плоскости ---> перпендикулярна к любой прямой, лежащей в плоскости... т.е. AA1 _|_ A1B, AA1 _|_ A1C
AA1² = 17² - 15² = (17-15)(17+15) = 2*32 = 8²
AA1 = 8
A1C = 6 (это "египетский" треугольник)
"египетский" треугольник --прямоугольный треугольник со сторонами 3,4,5 или 6,8,10, или 9,12,15...