Меньшее основание трапеции относится к средней линии как 1:3, а большее основание равно 30 см.

Найти среднюю линию трапеции. Ответ:

Ответы на вопрос

Отвечает Герасенков Никита.
Трапеция АВСД, МН-средняя линия, АД=30, ВС/МН=1/3, МН=3ВС
3ВС = (АД+ВС)/2, 6ВС=АД+ВС, 6ВС=30+ВС, ВС=6, МН=3*6=18
Отвечает Грунько Николай.
Известно, что средняя линия равна полусумме оснований
пусть меньшее основание = х, тогда средняя линия = 3х
3х=(х+30):2
домножаем это на 2, тогда
х+30=6х
5х=30
х=6
а ср. линия равна 3*6=18см