В равнобедренном треугольнике угол при основании в 4 раза больше угла при вершине.Найдите все углы

треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Кострик Алинка.

так как сумма всех углов равна  180 градусов,а мы знаем что он равнобедренный (значит 2 угла равны) получится  А1+А2+А3= 180.... пусть вершина будет х, тогда 4х+4х+ х=180.

9х=180

х=20 - это вершина,а у оснований равные

20 умножить на 4= 80 градусов

Отвечает Дёмкина Светлана.

4x-угол при основании
х+4х+4х=180 

9х=180

9х=180

х=20

 

2 угла по 80 и 20