В цилиндре с высотой 6 см проведено параллельное оси сечение,отстоящее от нее на расстоянии 4

см,Найдите радиус цилиндра,если площадь указанного сечения равна 36 см квадратных

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Кристина.
Так как площадь указанного сечения равна 36 см квадратных, то хорда по которой сечение пересекает основание цилиндра равно 36 : 6 = 6 (см) 6 : 2 = 3 см. - половина хорды. И ро теореме Пифагора R^2 = 4^2 + 3^2 = 16 + 9 = 25, R = 5 см.