На листе бумаги нарисована прямоугольная система координат. Лист согнули так, что точки с

координатами (2; 5) и (4; 3) совпали. Найдите абсциссу точки, с которой совпала точка (2015; 2015)?

Ответы на вопрос

Отвечает Чуева Яна.
 Если сгиб идет симметрично точек относительно точки                                                                                                           ( \frac{2+4}{2} ; \frac{5+3}{2} )               =   ( 3;4) , относительно данной прямой (проходящей  через эту точку ) , все точки вида  (n;n)  будут смыкаться с точками абсцисс  вида              (n-1) = (2015-1) = 2014