Помогите пожалуйста... Отрезок CD не пересекает плоскость a, а точка E делит отрезок CD в отношении

5:3 , считая от точки C.Через точки C,D и E проведены параллельные прямые , пересекающие плоскость a в точках C1,D1 и E1 соотв. Найдите длину отрезка EE1, если CC1=14см и DD=20см

Ответы на вопрос

Отвечает Ерофеева Валерия.
Фигура СДД₁С₁ - трапеция.
Проведём отрезок СК параллельно С₁Д₁.
Получаем треугольник СДК и подобный ему с вершиной в точке Е.
По свойству подобных треугольников составляем пропорцию:
(неизвестный отрезок с точкой Е  - пусть это будет х)
 \frac{x}{5} = \frac{20-14}{5+3}
x / 5 = 6 / 8
Отсюда находим х = (5*6) / 8 = 30 / 8 = 15 / 4 см.
Тогда длина отрезка ЕЕ₁ = 14 + (15/4) = 17(3/4) = 17,75 см.