У кого всё с геометрией в порядке? Помогите плез) Вычислите площадь ABCD, если AD||BC, AB||CD,

∠BAC=60 градусов, AB=8см, BC=3AB

Ответы на вопрос

Отвечает Леина Аполлинария.

Площадь параллелограмма вычисляется по формуле

S=a*b*sin∠(a,b).

В данном случае 

а=AB=8 см,

b=3AB
b=3*AB
b=3*8
b=24 см

sin∠(a,b)=sin∠BAC

\angle\sin60^0=\frac{\sqrt{3}}{2}

S=8*24* \frac{\sqrt{3}}{2}

S=4*24{\sqrt{3}

S=96\sqrt{3}

Ответ: 
S=96\sqrt{3} см².