Один из внешних углов равнобедренного треугольника равен 115°. Найдите углы треугольника.


Ответы на вопрос

Отвечает Майоров Евгений.
Решение:
1) угол С и угол ВСД- смежные => угол С= 180-115=65 град.
угол А= угол С = 65 град. (углы при основании равнобедренного треугольника)
2) По теореме о сумме углов треугольника:
угол В= 180-(угол А+угол С) => угол В= 180-130=50 град.
Ответ: Все углы равны 50 градусам.
Отвечает Попазов Валера.
Или равнобедренная 65, или равнобедренная 50.