в треугольнике ABC проведина биссектриса BD угол ADB равен 120 градусав угол B равен 80 градусов

наидите углы треугольника CBD

Ответы на вопрос

Отвечает Дальникова Мария.

Начертим треугольник ABC . Угол DBC=40 градусам, т.к Биссектриса делит угол B пополам. 1)Угол BDC=60 градусов, т,к В треугольнике ABD угол D= 120 градусов смежный, а угол  BDC соответственно равен 180 градусов - 120 градусов= 60 градусов.Сумма треугольников =180 градуссов. Угол C=180-(60+40)=80 градусов.


Отвечает Stanislaviv Diana.

В треугольнике, т.к BD биссектриса угол CBD = 40
Угол CDB = 180-120=60
Угол С = 180-(60+40)=80