в треугольнике abc угол c равен 90 ас 15 вс 8 найдите sin a cos a tg a sin b cosb tg b


Ответы на вопрос

Отвечает Асадилда Акжайык.

По теореме Пифагора:

АВ² = АС² + СВ² = 15² + 8² = 225 + 64 = 289

АВ = √289 = 17

Синус острого угла прямоугольного треугольника равен отношению противолежащего катета к гипотенузе.

Косинус острого угла прямоугольного треугольника равен отношению прилежащего катета к гипотенузе.

Тангенс острого угла прямоугольного треугольника равен отношению противолежащего катета к прилежащему.

sin∠A = BC / AB = 8/17

cos∠A = AC / AB = 15/17

tg∠A = BC / AC = 8/15

sin∠B = AC / AB = 15/17

cos∠B = BC / AB = 8/17

tg∠B = AC / BC = 15/8