В параллелограмме АВСД периметр AN угла ВАД делит сторону ВС на отрезки ВN равен 11 см NC равна 5

см. найдите периметр АВСД 2) среднюю линию трапеции ANCD

Ответы на вопрос

Отвечает Ломейко Эля.

Дан параллелограмм ABCD

AN - биссектриса

BN=11 см

NC=5 см

Найти:

P (abcd) - ?

OF - ср. линия ANCD - ?

Решение:

 

Так как AN биссектриса угла BAD, значит углы BAN=NAD, след-но углы NAD=ANB - накрест лежащие, ⇒ углы BAN=BNA

Тогда тр. ABN равнобедренный, AB=BN = 11 см

BC=BN+NC = 11+5 = 16 см

P(abcd) = a+b+c+d = 11+11+16+16= 54 см.

 

OF=1/2*(NC+AD) = 1/2*(5+16) = 1/2*21 = 10.5 см.