В равнобедренном треугольнике ABC величина угла вершины ∡B=36°. Определи угол основания AC с

высотой AM, проведённой к боковой стороне. угол MAC = ? СРОЧНО ДАЮ ПОСЛЕДНИЕ БАЛЛЫ

Ответы на вопрос

Отвечает Сорока Діма.
В равнобедренном треугольнике АВС ∠А=∠С=(180-∠В)/2=(180-36)/2=72°.
В прямоугольном тр-ке АМС ∠МАС=90-∠АСМ=90-72=18° - это ответ