Ребят помогите очень нужнов равнобокой трапеции диагональ является биссектрисой острого угла и

делит среднюю линию трапеции на отрезки 12 и 6 см. найдите периметр трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Насонов Илья.

1. назовем трапецию АВСД. средняя линия (КМ) = полусумме оснований (основания АД и ВС), отсюда сумма оснований равна двум средним линиям:
(12 + 6) * 2 = 18 * 2 = 36.
2. АВ параллельно КМ, АО - секущая (часть АС). так как АС - биссектриса, то угол КАО = углу КОА. значит, треугольник КОА - равнобедренный. КА = КО = 6 см.
КА = ½ АВ, АВ = СД = 12 см.
Р = 36 + 12 * 2 = 36 + 24 = 60 см.
Ответ: Р = 60 см.