В треугольнике АВС точка М лежит на стороне АС ВС=6 и АС=18. Найдите СМ если уголАМВ=уголВАС+уголАСВ


Ответы на вопрос

Отвечает Ларин Данила.

Нарисуй чертеж.
АМВ смежный внешний для угла ВМС 
обозначь (для простоты) угол А как  \alpha
а угол В как  \beta
тогда АМВ =  \alpha + \beta

В треугольниках сумма двух углов равна внешнему смежному с третим.
значит в 3-уг ВСМ имеем уголМВС+С = \alpha + \beta
отсюда угол МВС= \alpha
Тогда 3-уг АВС подобен ВМС, т.к. углы равны
составляем пропорцию соответствия сторон
МС/СВ=ВС/СА
МС/6=6/18
МС=2