Биссектриса параллелограмма делит противолежащую сторону на части 13 см и 6 см. Найти периметр

параллелограмма.

Ответы на вопрос

Отвечает Хаирзаманов Дамир.
Биссектриса угла параллелограмма отсекает от него равнобедренный треугольник (свойство).
Пусть биссектриса делит сторону ВС на отрезки ВР и РС.
Следовательно, в параллелограмме АВ=CD=ВР, BC=AD=ВР+РС=19см.
Если ВР=13см, а РС=6см, то АВ=13см и
тогда периметр параллелограмма равен Р=2(АВ+ВС)= 2*(13+19)=64см.
Если ВР=6см, а РС=13см, то АВ=6см и
тогда периметр равен Р=2(АВ+ВС)=2(6+19)=50см.