Биссектриса угла параллелограмма делит противоположную этому углу сторону на отрезки 5 см и 15

см.Найдите периметр параллелограмма. Решение:Пусть AE- биссектриса угла BAD данного параллелограмма ABCD. 1.Пусть BE=15 см,EC=5 см. 2.Пусть BE=5 см,EC=15 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Дубровский Александр.
ВЕ +ЕС=15+5=20 см, если ВС = 20 см, то ВС паралельно АD =20 см за свойством параллелограмма BC= AD=20cм. рассмотрим треугольник АВЕ-он равнобедренный угол ВАЕ=углу ВЕА, АВ=ВЕ=15см, АВ=СD=15 см за свойством паралелограмма, следовательно Равсd= 15+15+20+20=70
ответ: 70 сантиметров