1. В равнобедренном треугольнике ABC с основанием AC проведена высота AE. Найдите угол EAC, если

угол B=52' 2. Один из углов прямоугольного треугольника = 60', а сумма гипотенузы и меньшего катета = 18 см. Найдите гипотенузу и меньший катет.

Ответы на вопрос

Отвечает Тихий Василий.

1.Так как АЕ-высота,то угол АЕВ=90 градусов
2.если угол АЕВ=90градусов
Угол В=52 градуса,то уголЕАС= 180-(52+90)=38 градусов
Задача 2
1в прямоугольном треугольнике углы =90 градусов,и 60 градусов;третий угол =30 градусов
По теореме получаем,что меньший катет= половине гипотенузы
Пусть меньший катет =х
Тогда гипотенуза = 2х
Составим уравнение
2х +х=18
3х=18
х=6
Значит меньший катет =6 см;
А гипотенуза =12 см
УЧИ ГЕОМЕТРИЮ!самые простые задачи решить не можешь