Найдите радиус окружности,вписанной в треугольник, и радиус окружности,описанной около

треугольника,стороны которого равны 17 см, 17 см, 16 см. 8 класс помогите )

Ответы на вопрос

Отвечает Седнева Лера.
По условию АВ=ВС=17 см. АС=16 см
определим полу периметр ΔАВС. р=0,5(17+17+16)=25 см.
По формуле Герона вычислим площадь ΔАВС.
S=√р·(р-а)(р-b)(р-с)=√25·8·8·9=5·8·3=120 см².
Воспользуемся формулами r=S/р=120/50=2,4 см.
R=а·b·с/4S=17·17·16/4·120=9,6(3) см.
Ответ: 2,4 см; 9,6(3) см.