ABCD - равнобедренная трапеция. Диагональ AC = 100 мм, высота АО = 60 мм, ОВ = 45 мм. Найдите

площадь трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Кусева Мия.
Треугольник САО за т Пифагора АС²-АО²=ОС²,ОС=100²-60²=80, ВС=ОС-ОВ=80-45=35 треугольник ВАО О=90° за т Пифагора ОВ²+ОА²=АВ² АВ=75 см проведем высоты ВМ и СН ВМ=ОА=60 за Пифагора АМ²=АВ²-ВМ² АМ=45 трапеция равнобедренная то АМ=НД=45 Мн=ВС=35 АД=35+45+45=125 S=ВС+АД/2*h=125+35/2*60=4800