Периметр равнобедренного треугольника равен 98, а основание 40. Найдите площадь треугольника.


Ответы на вопрос

Отвечает Kachan Diana.

1)Т.к. треугольник равнобедренный, значит его сторона= (P-Основание)/2=(98-40)/2=29см.
2)S(Равнобедренного треугольника)=1/2 * Основание * Высоту(проведенной к этой стороне)
3)Найдем высоту:
Т.к. треугольник равнобедренный, следовательно высота проведенная к основанию явл. биссектрисой и медианой, а значит мы можем найти катет прямоугольного треугольника: Высота^2=(29^2-20^2)
Высота=21 см.
4)Площадь = 21*1/2*40=420 (см^2)
Ответ:420(См^2)