Стальной шар, длина радиуса которого равна 4 см, переплавили в брусок, имеющий форму прямоугольного

параллелепипеда. Известно, что одно измерение бруска в два раза больше двух других. Вычислите меньшее измерение бруска.

Ответы на вопрос

Отвечает Чиркова Валерия.

R = 4

V = 3/4*pi*R^3

V = 3/4*3.14*4^3 = 268

 

x - меньшее измерение

V = x*4x^2 = 4*x^3

268=4*x^3

x^3 = 67

x=~ (примерно) 4