Периметр равнобокой трапеции равен 32 см, а средняя линия- 9см, Найдите боковые стороны трапеции


Ответы на вопрос

Отвечает Листопадова Елизавета.

Пусть  а  ---   нижнее  основание

             б  ---   верхнее  основание

             с  ---  боковая  сторона

Р трапеции  =  а  +  б  +  2с      -------->   c  =  (Р  -  (а   +  б)) / 2

Средняя  линия   =  (а  +  б) / 2  =  9     -------->    а  +  б  =  18(см)

с  =  (32  -  18) / 2  =  14/2  =  7(см)

 

Ответ.   7см

Отвечает Торпан Максим.

a+b+2c=32 -периметр

a+b=18

c=7