Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 29 см, высота равна 21см. Чему равно основание


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

пусть АВС - равнобедренный треугольник, и АВ=ВС=29 см, а высота BK=21

 

высота равнобедреного треугольника, проведенаая к основанию является его биссектриссой и медианой

 

по теореме Пифагора

АК=корень(AB^2-BK^2)=корень(29^2-21^2)=20 см

АС=2*АК=2*20 см= 40 см

ответ: 40 см

 

 

Отвечает Хужин Диёр.

по т. П. часть основая равна 20 см. Т.к. треугольник равнобедренный то высота-это и медиана, зн., основание равно 20*2=40 см