Даны треугольники ABC и RMP угол A = углу K,угол B = углу M, AB=2.5 см,AC = 3 см ,KM=10 см MP = 8

см. Найдите BC?

Ответы на вопрос

Отвечает Габдрахманов Женя.

Треугольники подобны по первому признаку - 2 угла одного равны 2-м углам другого. Составляем пропорцию сторон
МК/АВ=МР/ВС
10/2,5=8/ВС
ВС=8*2,5/10=2см