Решите пожалуйста срочно!!!Дано: угол ABC=90 градусов BD перпендикулярен AC .BD=24 см AD:DС=9:6.

Найти периметр треугольника ABC.

Ответы на вопрос

Отвечает Турпанов Михаил.

Тругольник ABD равнобедренный т.к. угол D=90, а угол B делится перпендикуляром пополам и равен 45 градцсов
то угол A= 180-90-45=45 то есть углы A и В равны и сторона АВ=ВD=24см
составим пропорцию
AD:DC=AB:BC
9:6=24:BC
144=9x
x=16 ВС=16
треугольник ABC равнобедренный и AB=BC=16 см
периметр
16*16=256/2=16 см^