Периметр ромба равен 16 см, высота 2 см. Найдите углы ромба.


Ответы на вопрос

Отвечает Фильченков Андрей.
Дано: ABCD - ромб, АВ= ВС=CD =AD. AK = 2см, P = 16см.
Найти: Угол Д и угол А.
   Решение:
Определим сторону ромба
P=4a \\ a= \frac{P}{4} = \frac{16}{4} =4
С угла А проведем высоту к стороне CD. Получаем, что треугольник AKD - прямоугольный.
1. Синус угла D - это отношение противолежащего катета к гипотенузе, тоесть:
\sin D= \frac{AK}{AC} = \frac{2}{4} = \frac{1}{2}
По таблице синусов 1/2 это будет 30 градусов,
Угол D = углу B = 30градусов, тогда угол А =180-30=150градусов

Ответ: 150градусов и 30 градусов.