В прямоугольном треугольнике один из углов равен 60* , а расстояние от центра вписанной окружности

до вершины этого угла равно 10 см. Найдите бОльшую сторону этого треугольника. помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Украинец Юля.
Во вложении...
рассмотрим треугольник со сторонами зеленого, красного и черного цвета(маленький такой). радиус r лежит против угла 30°(черная полоска биссектриса угла 60°), значит равен половине гипотенузы - 5 см. значит другая сторона равна 10*cos30°=5√3 см. Значит сторона BC=5+5√3=5(1+√3) см. БОльшая сторона треугольника ABC AB(гипотенуза) равна BC/sin30°=10(1+√3) см.
P.S. угол B=60°, A=30°