Биссектриса одного из углов прямоугольника делит сторону,которую она пересекает на 2 равных

отрезка.Найдите периметр прямоугольника,если его меньшая сторона:1)15 см,2)3,8 дм

Ответы на вопрос

Отвечает Иринка Иринка.

А B C D - прямоуг.
А В - 15 см, угол В - 90 градусов , бесиктриса А К делит В С на два равных отрезка, угол А - 45 градусов т.к. бесиктриса АК делит угол А. треугольник АВК равнобедр.=> ВК = АВ=15 см.=>ВС = ВК+КС=15+15=30
ОТВЕТ:АВ-15 ВС-30 АD-30 CD-15

Отвечает Tursyn Omar.

Биссектриса АМ разделила угол А  пополам, т.е по 45гр., т.к угол В=90гр, то треугольник АВМ-равнобедренный, стороны АВ=ВМ, а ВМ=МС по условию., тогда:
1). АВ=15. Противоположные стороны равны, то периметр
Р=15+30+15+30=90.
2). АВ=3,8 дм , Р=3,8+3,8+7,6+7,6=22,8 дм.