Сторона прямоугольника равна 12см и образует с его диагональю угол 30. Найдите неизвестную сторону

прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Сармонт Данила.
Пусть АС= 12; <CAD=30o. Найти AD.
В прямоугольном тр-ке ACD: CD - катет, лежащий против угла в 30о, он равен половине гипотенузы.
Если СD=x, то АС=2х. И по теореме Пифагора AC^2=CD^2+AD^2.
(2x)^2=x^2+144; 3x^2=144; x^2=48; x=V48 = 4V3. AD=4V3.