ABCA1B1C1 - призма, ABC - прямоугольный треугольник, AC=5 AB=4 A1A=2. Найти - S бок?


Ответы на вопрос

Отвечает Абызов Тимур.
Sбок = P(осн) * h
h = A1A = 2
P(осн) = (AB+BC)*2
AB = 4
BC - ?
BC² = AC² - AB² (По теореме Пифагора)
BC² = 25 - 16
BC² = 9
BC = 3
P(осн) = (4+3)*2 = 12*2 = 24
Sбок = 24 * 2 = 48 
Ответ: 48