Найдите площадь квадрата , если его диагональ равна 5 см.


Ответы на вопрос

Отвечает Диканова Арина.
Площадь квадрата вычисляется по формуле:

S=d^2/2
подставляем:
S=5^2/2=12,5 см



Отвечает Шмаков Виталя.
У квадрата все стороны равны и все углы прямые.
Рассмотри треугольник прямоугольный в квадрате, например ,АВС.
Пусть стороны квадрата х(см)
Тогда по Т Пифагора:
5²=х²+х²
25=2х²
х=5√2/2
S кв-та= х²(сторона в квадрате)=> (5√2/2)²=25*2/4=12,5см²
Ответ:S=12,5см²