В круге с центром о провели хорду ab. найдите площадь заштрихованного сегмента если АВ=а угол

AOB=альфа

Ответы на вопрос

Отвечает Ватолина Кристина.
Треугольник АОВ равнобедренный, в нем равны стороны, представленные радиусами окружности. В нем проведем высоту ОМ, которая также является медианой и биссектрисой, тогда угол МОВ равен α/2, а ОВ равна а/2. sin(α/2)=МВ/ОВ=а/(2ОВ) и ОВ= \frac{ a}{2sin( \alpha /2)} =r. ОВ это наш радиус.
Площадь сектора равна  \frac{ \pi  r^{2}  \alpha }{360}
Площадь треугольника равна  \frac{ r^{2} sin( \alpha )}{2}
Площадь искомого равна Sсектора-Sтреугольника.