20 БАЛЛОВ!!! РЕБЯТ СРОЧНО НУЖНО ПЖ РЕШИТЕ ВСЕ ЗАДАЧИ!!! Прямая С пересекает параллельные прямые А и

B.Определите градусную меру углов,образованных между этими прямыми,если: а)сумма внутренних накрест лежащих углов равна 156°; б)сумма соответственных углов равна 240°; в)разность внешних односторонних углов равна 40°.

Ответы на вопрос

Отвечает Мышкин Игорь.
А) Внутренние накрест лежащие углы при параллельных прямых у секущей равны. 156/2=78°.
б) Соответственные углы равны 240/2=120°.
в) Сумма внешних одностороних углов равна 180°. Пусть меньший угол равен х°, По условию больший угол равен х+40.
Решим уравнение х+х+40=180,
2х=180-40,
2х=140, х=140/2=70°,
больший угол равен 70+40=110°.