Боковые стороны прямоугольной трапеций равны 8 см и 17 см.Большее её основание равно 21 см.

Вычислите: а) длину проекции меньшей диагонали трапеций на большее ей основание.

Ответы на вопрос

Отвечает Садеева Регина.

Дано: АВСД - трапеция, ∠А=∠В=90°, АВ=8 см, СД=17 см. АС - диагональ

Найти АН.

Проведем высоту СН, тогда проекцией диагонали АС на основание АД будет отрезок АН.

Найдем ДН по теореме Пифагора из ΔСДН.

ДН=√(СД²-СН²)=√(289-64)=√225=15 см.

АН=АД-ДН=21-15=6 см.

Ответ: 6 см.