ПОМОГИТЕ!!!ПОЖАЛУЙСТА!!!ПОМОГИТЕ!!! Периметр равнобедренности треугольник 20 см. Его основание

меньше боковой стороны на 4 см. Найдите стороны треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Глухих Илья.
У равнобедренного треугольника боковые стороны равны.

Р треуг. = а+b+c

В нашем треугольнике две стороны равны, тогда наш периметр:
P тр. = а+а+c = 2a + c.

Основание меньше боковой стороны на 4 см:
с = а-4

Тогда у нас создаётся новая формула периметра(мы просто заменяем с):

P тр. = а+а+(а-4) = 3а - 4

Теперь подставляем значение периметра и решаем уравнение:
20 = 3а - 4
20+4 = 3а
24=3а
а=8

а - это боковые стороны, т.е. боковые стороны равны 8, а основание - 8-4=4.

Ответ: 8,8,4.
Отвечает Котова Карина.
Решается уравнением: x+x+x-4= 20
3x- 4=20
3x=20+4
3x=24
x= 24:3
x=8 боковые стороны
8-4=4 основание