найдите радиусы оснований усечённого конуса,если его боковая поверхность равна 208п см^2.Образующая

13см,высота 5 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Оспанов Аслан.

Боковая поверхность усеченного конуса вычисляется по формуле Sбок=ПиL(R+r), следовательно 208Пи=ПиL(R+r), отсюда (R+r)=16. Рассматриваем треугольник с высотой 5 и гипотенузой 13, по т Пифигора 3-я сторона = 12. 16-12=4, 4:2=2(Радиус r), 12+2=14(радиус R)