20 БАЛЛОВ! Острый угол ромба в 5 раз меньше тупого угла,а радиус окружности,вписанной в ромб,равен

6√6 см. Найдите периметр ромба

Ответы на вопрос

Отвечает Ерисковский Глеб.
Α=x
β=5x
α+β=180°
6x=180°. x=30°
α=30°
h=2R, h=12√6 см
прямоугольный треугольник:  угол α=30°, катет h=12√6 см - высота ромба, гипотенуза а - сторона ромба. найти
а=2*h.  катет против угла 30° в 2 раза меньше гипотенузы, =>
a=2*12√6=24√6
P=4*a
P=4*24√6
ответ: P=96√6 см