Помогите решить 1 и 2 задачи. AC=10, если что. 8 класс. Срочно, пожалуйста.



Ответы на вопрос

Отвечает Абдусалимов Юсуф.

Биссектриса треугольника делит третью сторону на отрезки, пропорциональные двум другим сторонам.

Задача 3.

АВ/АК=ВС/КС

АВ=КС=х

х/4=16/х

х²=64      х=8

Р(АВС)=8+16+4+8=36

Ответ: АВ=8,   Р(АВС) =36

Задача 4.

10/АК=8/КВ

КВ/АК=8/10

9:18=0,5

КВ=0,5*8=4,  АК=0,5*10=5

Ответ:   АК=5,  КВ =4