Один из углов прямоугольного треугольника равен 60,а сумма гипотенузы и меньшего из катетов равна

42 см.Найти гипотенузу треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Мырсалиев Бекжан.

a, b - катеты

c - гипотенуза

α - 60 и β = 30

c+b = 42

b=c*cosα

b = (42-b)/2

b = 14

c = 42-14 = 28

Ответ: 28 см