Даю 70 балов срочно помогите



Ответы на вопрос

Отвечает Ляшко Артьом.
По условию треугольники подобны)))
у них углы равны...
осталось найти соответственные стороны
(лежащие против равных углов))) и вычислить коэффициент подобия
(он равен отношению соответственных сторон)))
ВС соответствует NK ---они лежат против равных углов)))
АС соответствует MK
АВ соответствует MN
тогда можно записать отношение (вычислить коэффициент подобия)
k = BC / NK = AC / MK = AB / MN
k = 4/15
тогда 4/15 = BC / 12
BC = 12*4/15 = 16/5 = 32/10 = 3.2
4/15 = 6 / MN
MN = 6*15/4 = 45/2 = 22.5