Одно из оснований трапеции в 3 раза больше другого чему равны основания трапеции если ее средняя

линия равна 12 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Белостоцкая Юля.
Пусть х-меньшее основание,а 3х-большее.
Так как средняя линия трапеция равна полусумме оснований,то 
 \frac{x+3x}{2} =12
2x=12
x=6.Итак,меньшее основание =6.
Большее основание= 3*6=18.