Дано: AB=BC, Pabc=28 см, AB больше BC на 2 см. Найти: BC


Ответы на вопрос

Отвечает Саятулы Санжар.
Дано:
АВС - треугольник
АВ = АС
АВ > ВС на 2 см
Р = 28 см
_____________
ВС - ?

Решение

Если АВ = АС, значит треугольник равнобедренный
Пусть АВ = АС = х см, тогда ВС = (х-2) см
Периметр - это сумма длин всех сторон треугольника, тогда

х + х + х - 2 = 28
3х - 2 = 28
3х = 30
х = 10 (см) - стороны АВ и АС

10 - 2 = 8 (см) - сторона ВС

Ответ: 8 см